Imprimer

Groupes de travail provinciaux

Dans chaque province, un groupe de bénévoles appelé « groupe de travail provincial » aide à établir des rapports et des partenariats avec d’autres événements, réseaux et secteurs d’activités. Dans le cadre de leur mission visant à promouvoir et à développer des initiatives au sein de leur province respective, des représentants de chaque groupe de travail sont encouragés à communiquer avec leurs homologues des autres régions pour favoriser la cohérence, l’apprentissage coopératif et les échanges.

Voici la liste des personnes qui ont participé aux premières séances de développement en vue de mettre sur pied les groupes de travail provinciaux.

ALBERTA  |   COLOMBIE-BRITANNIQUE  |   ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD  |   MANITOBA  |   NOUVEAU-BRUNSWICK  |   NOUVELLE-ÉCOSSE  |   ONTARIO  |   SASKATCHEWAN  |   TERRE-NEUVE ET LABRADOR  

Alberta

Sarah Iley
Directrice de culture, la ville de Calgary

Claire-Simone Becq
Céramiste
Étudiante, Alberta College of Art + Design

Sarah Blue
Animation communauté et marché
Cambrian House

Rick Curtis
Directeur général
Alberta Recreation & Parks Association

Robert Davis
Directeur général
Rosebud Theatre

Colin Jackson
Président
Imagination 150

John Mahon
Directeur général
Edmonton Arts Council

Erica Mattson
Directrice du Marketing et des Communications
Calgary Arts Development Agency

Tom McCabe
Chef de la direction, Theatre Calgary
Président, Premier's Council on Arts & Culture

Alexander Middleton
Coprésident
ArtsScene

Penny Ritco
Directrice générale
Citadel Theatre

Terry Rock
Président et chef de la direction
Calgary Arts Development Agency

Tom Thackeray
Membre d'office du groupe de travail de l'Alberta
Sous-ministre adjoint
Government and Program Support Services Division, Services Alberta
et
Sous-ministre adjoint suppléant
Culture & Community Spirit, Culture Division

Alison Turner
Directrice des communications
Edmonton Arts Council

Contactez le groupe de travail de l'Alberta via courriel

Haut de la page

 

Colombie-Britannique

Dan Appell
Président
Nananimo Arts Council

Val Bilesberger
Gestionnaire des archives
Mission Musée et Archives

Yvonne Chui
Gestionnaire des arts et des liens communautaires
Maple Ridge Pitt Meadows Parcs et services de loisirs

Douglas Durand
Planificateur culturel, Services culturels
Ville de Vancouver

Sean Farrell
Directeur exécutif
Conseil des arts communautaires de Prince George et du district

Allyson Friesen
Directrice, Loisirs et culture
Ville d'Abbotsford

Cara Gates
Coordinatrice des arts, de la culture et du patrimoine
Ville de Kamloops

Sue Grass
Commission des ressources culturelles
Mission

Caroline Ivey
Coordinatrice des services culturels
Ville de Kelowna

Devin Jain
Gestionnaire des services culturels
Ville de Port Moody

David Jordan
Directeur des services aux arts
Ville de Burnaby

Brenda Leadlay
Directrice exécutive
Alliance de la Colombie-Britannique pour les arts et la culture

Joanne Lofeudo
Présidence
Conseil des Arts du SWAC

Justine Nichol
Manager , Marketing et Communication 
Audain Art Museum

Vaelei Walkden-Brown
Directrice exécutive
Conseil des arts de Penticton et du district

Michael Fera
Coordonnateur des programmes et des événements
Place des Arts

Lucille Pacey
Présidence
Journées culturelles

Jean-François Packwood
Directeur exécutif
Conseil culturel et artistique francophone de la Colombie-Britannique

Judy Robertson
Président du groupe de travail des Journées de la culture
Spécialiste des communications
Metro Vancouver

Siobhan Smith
Coordonnateur des arts, de la culture et des communications
Ville de Sechelt

Paul Sontz
Gestionnaire, Tourisme culturel et billets ce soir
Tourisme Vancouver

Eleanor Stacey
Directrice exécutive
Le théâtre civique

Katie Varney
Gestionnaire, Développement culturel communautaire
Ville de Richmond

Tyson Villeneuve
Partenaire
Le concierge social

Contactez le groupe de travail de la Colombie-Britannique via courriel

Haut de la page

 

Île-du-Prince-Édouard

Voici la liste des personnes qui faisaient partie du groupe de travail de l'Île-du-Prince-Édouard et qui ont été bénéfiques au lancement et à la présence de la Fête de la culture à l'Île-du-Prince-Édouard. Cependant, à l'heure actuelle, le groupe de travail de l'Île-du-Prince-Édouard n'est plus actif.

Henk van Leeuwen
Président, groupe de travail de l'Île-du-Prince-Édouard
Directeur général
Culture Î. P.-É

Darrin White
Directeur général
PEI Council of the Arts

Peggy Reddin
Directeur de l'éducation artistique
Centre des arts de la Confédération

Ghislaine Cormier
Directrice générale
Fédération culturelle de l'IPÉ

Contactez le groupe de travail de l'Île-du-Prince-Édouard via courriel

Haut de la page

 

Manitoba

Conseil d'administration de la Fête de la culture au Manitoba


Thomas Sparling 
Coprésident, Fête de la culture au Manitoba
Directeur exécutif, Creative Manitoba

Nicole Matiation 
Coprésidente, Fête de la culture au Manitoba
Directrice générale, On Screen Manitoba

Monica Lowe 
Trésorière, Fête de la culture au Manitoba
Directrice générale, Winnipeg Film Group

Jennifer Litchfield 
Secrétaire, Fête de la culture au Manitoba
Avocate

Catherine Maksymiuk 
Directrice, Médias et marketing, The Winnipeg Art Gallery

Crystal Kolt
Coordinatrice culturelle, Flin Flon Arts Council

Debra Fehr 
Directrice du marketing, des ventes et des programmes, The Manitoba Museum
 

Contactez le groupe de travail du Manitoba via courriel

Haut de la page

 

Nouveau-Brunswick

Voici la liste des personnes qui composent le Groupe de travail du Nouveau-Brunswick et qui ont été utiles au lancement et à la présence de la Fête de la culture au Nouveau-Brunswick. Cependant, en ce moment, le Groupe de travail du Nouveau-Brunswick n'est plus actif.

Jeanne-Mance Cormier
Co-présidente, groupe de travail du Nouveau-Brunswick
Conservatrice
Musée acadien de l'Université de Moncton

 

Nadia Khoury
Co-présidente, groupe de travail du Nouveau-Brunswick
Présidente
Fondation des arts du Nouveau-Brunswick

Julie Basque
Société culturelle des Tracadilles

Tim Borlase
Président
ArtsNB

Susan Chalmers-Gauvin
Présidente-directrice-générale
Ballet-théâtre atlantique du Canada

Akoulina Connell
Directrice générale
ArtsNB

Brendan Doyle
Ingrid Mueller Art + Concepts

Nathalie Dubois
Directrice, développement des arts
Département de tourisme, patrimoine et culture

Jennifer Duguay
Gestionnaire du tourisme
Ville de Hampton

Jane Fullerton
Chef de la direction
Musée du Nouveau-Brunswick

Luc Gaudet
Directeur général
Centre des arts et de la culture de Dieppe

Francesca Holyoke
Chef du département, Bibliothécaire
Archives et collections spéciales, Université du Nouveau-Brunswick

Marie-Thérèse Landry
Directrice
Conseil provincial des sociétés culturelles

Natalie Landry
Directrice générale
Conseil d’artisanat du Nouveau-Brunswick

Nathalie Landry
Coordinatrice, groupe de travail du Nouveau-Brunswick
Consultante en communications
Écho Actions Communications

Cat LeBlanc
Directrice des services aux membres
NB Film Coop

Don Matheson
Directeur général
Orchestre des jeunes du Nouveau-Brunswick

Karen Matheson
Directrice de l’enseignement
Science Est

Melissa McCarthy
Conseillère en archivistique
Conseil des archives Nouveau-Brunswick

Adda Mihailescu
Éducatrice en arts, Gestionnaire de programmes publics
Galerie d’art Beaverbrook

Bill Mitchell
Directeur régional adjoint
Région de bibliothèques York

Ruth Murtgatroyd
Directrice générale
Musée de la région de Fredericton

Ingrid Pataki
Directrice
Gallery 78

Rosemary Polegato
Professeure, Département de Commerce
Université Mount Allison

Robert Powell
Maire d’Oromocto
Ville d’Oromocto

Krista Rae
Agente des relations publics et du marketing
Village historique de Kings Landing

Roxanne Richard
Agente de développement culturel
Ville de Moncton

Murielle Savoie
Agente culturelle
Centre communautaire Sainte-Anne

Kate Thompson
Bibliothécaire du développement des services publics
Services des bibliothèques publiques du Nouveau-Brunswick

Kate Wallace
Directrice générale
ArtsLink NB

Amani Wassef
Directeur de l’enseignement et de l’engagement communautaire
Fredericton Playhouse

Angela Watson
Agente de développement culturel
Ville de Fredericton

Dawn Waye
Administratrice du tourisme
Ville de Miramichi

Caroline Young Walker
Consultante de programme
Département de tourisme, patrimoine et culture

Contactez le groupe de travail du Nouveau-Brunswick via courriel

Haut de la page

 

Nouvelle-Écosse

Voici la liste des personnes qui faisaient partie du groupe de travail de la Nouvelle-Écosse et qui ont été bénéfiques au lancement et à la présence de la Fête de la culture en Nouvelle-Écosse. Cependant, en ce moment, le groupe de travail de la Nouvelle-Écosse n'est plus actif.

Nancy Morgan
Présidente, groupe de travail de la Nouvelle-Écosse
Consultante indéoendante en gestion artistique
Coordonatrice au développement, Festival Antigonish Summer Theatre
Administratrice Interim, Performing Arts Lodge Halifax
Dartmouth, NOVA SCOTIA

Greg Guy
Chef des communications senior
CBC Nova Scotia

Susan Jeffries
Chef du développement communautaire
Nova Scotia Department of Communities, Culture & Heritage

Jennie King
Directrice des ventes et du marketing
Neptune Theatre

Charlie Rhindress
Artiste associé
Neptune Theatre

Contactez le groupe de travail de la Nouvelle-Écosse via courriel

Haut de la page

 

Ontario

Conseil d'administration

La Fête de la culture en Ontario s’est enregistrée comme une organisation à but non-lucrative en janvier, 2015. Voici les membres de notre conseil d’administration:

Warren Garrett (Présidente)
Directeur générale
Ontario Presents

Anita Gaffney (Secrétaire)
Directrice générale
Stratford Shakespeare Festival

Gary Filan (Trésorière)
Vice-président développement des affaires
Aimia

Andrea Halwa
Directrice générale
London Arts Council 

Maria Jurewicz
Directrice des communications
The T1 Agency

Groupe De Travail

Adam Belovari
Coordinateur de culture
Ville de Burlington

Angela Paparizo

Planificatrice culturelle
Ville de Burlington

Angie Aranda
Coordinatrice des opérations et des partenariat stratégique
Neighbourhood Arts Network
Toronto

Annesha Hutchinson
Médias et Coordinateur Communication
Association des bibliothèques de l'Ontario

Ashley Judd-Rifkin
Coordinatrice de culture
Ville de St Catherines

Ashley Young
Superviseur du développement culturel – Division de la culture et des loisirs
Ville de Thunder Bay

Astero Kalogeropoulos
Directrice – Arts, culture, événements et festivals, développement économique
Ville de Waterloo

Bernadette Ward
Directrice générale
Oakville Arts Council

Brandon Moore
Coordinateur de communications
Theatre Ontario

Caitlin Wagg
Gestionnaire de collections / registraire
Sharon Temple National Historic Site and Museum

Carly Anderson
Superviseur, loisirs - Programmes des arts
Milton Centre for the Arts

Carol Feeney
Directrice générale
Quinte Arts Council

Cathy Masterson
Directrice des affaires culturelles
Ville de Windsor

Chad Riley
Directeur
Leamington Arts Centre

Christopher Menard
Coordinateur du développement culturel
Ville de Windsor

Claire Hopkinson
Directrice générale
Toronto Arts Council

Dhira Ghosh
Coordinatrice des événements
London Arts Council

Donna Goodwin
Tourisme et développement économique
Simcoe County

Doug Sewell
Highland Players
Almaguin Highlands

Eileen Smith
Coordinatrice du marketing des arts et de la culture
Perth Arts Connect

Elizabeth Bender
Coordinatrice de la planification culturelle municipal
Canton de Centre Wellington

Erin Vaughan

Animatrice des événements communautaires
Ville de North Bay

Gillian Hards
Coordinatrice des services culturelles
Ville de Richmond Hill

Gregory Peddie
Coordinateur du développement des arts
Ville de Brampton

Haleigh Fox
Coordinatrice des événements culturels
Ville de Orillia

Helen Yung
Artiste indépendante/consultante
La Fête de la culture

Helena Huopalainen
Chef de l'engagement communautaire
Bibliothèque de Sault Ste. Marie

Jacoba Knaapen
Directrice générale
Toronto Alliance for the Performing Arts

Jacqueline Soczka
Directrice de culture
Ville d’Orillia

Jane Diamanti
Comissaire des services communautaires
Ville de Halton Hills

Jane Taylor
Directrice des installations
Aurora Cultural Centre

Janis Luttrell
Planificatrice de la récréation, arts et culture
Ville de Newmarket

Jen Rafter
Coordinatrice des événements et programmes culturels
Ville de Guelph

Jennifer Tupling
Coordinatrice culturelle
Ville de St Catharines

Jim Barber
Comité de la Fête de la culture
Ville de Greater Napanee

Joan Cotte
Comité de Art-Free-For-All
Ville de Kingsville

Jodi Hendriks
Programmeur de la culture et communautaire, de la récréation, de la culture, et bien-être
Village de Pelham

John Lindsay
Président
Sudbury Arts Council

Kaitlyn Webb Patience
Coordonnatrice
Arts Milton

Kalsang Dolma
Drebu
Toronto

Karina Douglas
Bibliothécaire de référence/Vice-présidente
Timmins Public Library/Porcupine Art Club

Katie Wilde
Coordonnatrice du programme de culture
Ville de Waterloo

Kay Mathews
Directrice générale
Ontario Business Area Improvement Association (OBIAA)

Kelly Stahl
Conseillère principale
HACE Creative Economy Tourisme et développement économique
Ville de Brampton

Kevin MacKinnon
Superviseur des services récréation
Town of East Gwillimbury

Kim Dayman
Gestionnaire de programme
Lakeshore Arts

Kirsten Gunter
Directrice des communications
Conseil des arts de l’Ontario
Toronto

Kristyn Chambers
Coordinatrice de tourisme
Municipalité régionale de Durham

Laura Service
Coordonnatrice de la sensibilisation et directrice de gallerie
Arts Council Windsor and Region
 

Lisa Abbott
Superviseur des événements et promotions
Ville de Mississauga

Lise King
Coordinatrice des événements, la Fête de la culture en Corbeil
King’s Framing, Corbeil

Lori Medeiros
Coordinatrice, membres/horaire/événements spéciaux
Queen Elizabeth Park Community and Culture Centre

Marie Lalonde
Directrice générale
Association des musées de l'Ontario
Toronto

Marnie Lapierre
Coordinatrice des événements de festival et des projets spéciaux
Ville de Timmins

Melissa Foster
Coordinatrice de communications
North York Arts

Mirella Tersigni
Coordinatrice du développement communautaire
Ville de Vaughan

Natalie Kaiser
Adjointe exécutive
Toronto Arts Council/Toronto Arts Foundation

Nichole Anderson
Directrice générale
Business for the Arts
Toronto

Onalee Groves
Coordinatrice culturelle
Ville de Barrie

Pam Mackenzie
Organisatrice communautaire
District de Timiskaming et District de Muskoka

Patti Broughton
Directrice générale
Guelph Arts Council

Robert Giarda
Agent des communications, département des services culturels
Ville de Kingston

Russ Disotell
Brockville Arts Co-operative

Russell Raven
Intérimaire Directeur général
Arts Council of Sault Ste Marie & District


Ruth Crocker
Coordinatrice marketing
Bibliothèque publique de St. Thomas

Samantha Rodin
Directrice générale
York Region Arts Council

Sandra Poczobut
Directrice de la programmation - Bibliothèque et développement communautaire
Comté d'Elgin

Sara Munroe
Coordinatrice des arts et de la culture
Ville de Brantford 

Sandra Bateman
Coordinatrice d’art public - Division de la culture et de récréation
Ville de Thunder Bay

Shelagh Paterson
Directrice  générale
Ontario Library Association
Toronto

Stephen Near

Directeur de programme
Hamilton Arts Council

Susan Nagy
Directrice générale
Lakeshore Arts

Teri Souter
Directrice des arts, culture & patrimoine
Town of Huntsville

Warren Garrett
Président
Ontario Presents

Contactez le groupe de travail de l'Ontario via courriel

Haut de la page

 

Saskatchewan

Rose Gilks
Présidente, groupe de travail de la Saskatchewan
Directrice générale
SaskCulture Inc.

Suzanne Campagne
Directrice générale
Conseil culturel fransaskois

Marian Donnelly
Coordinatrice de la Fête de la culture
SaskCulture Inc.

Gerry Folk
Directeur général
Planification et développement culturel
Ministère des parcs, de la culture et du sport

David Kyle
Directeur général
Saskatchewan Arts Board

Contactez le groupe de travail de la Saskatchewan via courriel

Haut de la page

 

Terre-Neuve et Labrador

Voici la liste des personnes qui faisaient partie du groupe de travail de Terre-Neuve-et-Labrador et qui ont été bénéfiques au lancement et à la présence de la Fête de la culture à Terre-Neuve-et-Labrador. Cependant, à l'heure actuelle, la Force opérationnelle de Terre-Neuve-et-Labrador n'est plus active.

Amy House
Présidente, groupe de travail de Terre-Neuve et Labrador
Présidente
Association of Cultural Industries of Newfoundland & Labrador

Gaylene Buckle
Directrice générale
Theatre Newfoundland Labrador

Gillian Davidge
Directrice, Education and Public Programming Unit
The Rooms

Eleanor Dawson
Directrice des arts, Département du tourisme, de la culture et du loisir
Gouvernement de Terre-Neuve et Labrador

Dr. Smita Joshi
Directrice
NL Office of Immigration and Multiculturalism

Patricia Parsons
Directrice, Divison centrale des bibliothèques publiques de Terre-Neuve et Labrador

Donna Roberts
Officier, Labrador Cultural Outreach
Conseil des arts de Terre-Neuve et Labrador

Mona Rossiter
Coordonnatrice commerciale
Suncor Energy

Reg Winsor
Directeur général
Conseil des arts de Terre-Neuve et Labrador

Contactez le groupe de travail de Terre-Neuve et Labrador via courriel

Haut de la page